вторник, 13 ноября 2007 г.

ВЕРА В АНГЕЛОВ

Ангелы, как сообщено нам в Коране, являются слугами Аллаха, исполняющими Его повеления. Аллах назначил каждому из них определенную миссию. В Коране содержатся знания о передавшем откровения Всевышнего ангеле Джибраиле (в Библ. традиции - Гавриил), о существовании ангела Микаиля ( в Библ. традиции - Михаил), ангелов-писарей, все время находящиеся по обе стороны от человека и записывающие в книгу деяний каждый его шаг; ангелов, встречающих души людей в Раю; ангелов-стражей Ада; ангелов, приходящих забирать души людей в миг смерти, ангелов, помогающих верующим в испытаниях; ангелов, оповещающие Посланников о неодобрении Аллахом и наказании, уготованном за деяния их народам; особые ангелы, приносящие Пророкам радостную весть о скором зачатии и даровании им потомства.

Ангелы - существа чрезвычайно скромные и покорные Воле Аллаха, беспрерывно воздающие хвалу и благодарение своему Создателю:

И Аллаху поклоняется все, что в небесах и на земле их животных, и ангелы, и они не превозносятся.(Сура "Ан Нахль", 16:49)


Посланник [Мухаммад] и все верующие уверовали в то, что ему ниспослано от Его Господа. Все уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его Посланников. "Мы не различаем между кем-либо из них. Мы услышали и повинуемся! Прощение Твое, Господи наш [просим], и к Тебе возвращение. (Сура "Аль Бакара", 2: 285)

Комментариев нет: