вторник, 13 ноября 2007 г.

ВЕРА В СУДНЫЙ ДЕНЬ


… Истинно, час Конца Света приближается, в том нет сомнения. И Аллах воскресит тех, кто в могилах. (Сура "Аль Хадж", 22:7)


Когда истечет время, определенное Аллахом для существования Вселенной, приблизится Судный День. Для каждого человека завершится время мирского испытания, и Земля, вместе со всем, что на ней находится, по воле Аллаха прекратит свое существование. Таков конец этого мира, обещанный Всевышним в Коране. Неизбежность физического прекращения существования Вселенной установлена уже и в результате исследований и опытов ученых. Современная физика и астрономия признали заключение о конечности Вселенной, что было возведено в ранг научного открытия и фундаментальная наука рано или поздно ожидает наступления физического конца жизни.

Приведем один из айатов Корана, описывающий День Конца Света:

И когда дунут в трубу единым дуновением, и земля и горы сдвинутся и поднимутся со своих мест, и от единого столкновения раздроблены будут на куски, вот в тот День произошло неотвратимое (истина Конца Света), небо расколется, и будет оно в тот день слабым.(Сура "Аль Хака", 69:13/17)


В День Конца Света Всевышний Аллах воскресит всех умерших, когда-либо живших людей:

Потом в День Воскрешения воскрешены вы будете. (Сура "Аль Му'минун", 23:16)


Все люди будут собраны вместе:

Аллах; Нет божества кроме Него! Он соберет вас в День Воскрешения, который, несомненно, наступит. А чье слово правдивее обещания Аллаха?
(Сура "Ан-Ниса'", 4:87)


В Судный День все мы предстанем перед Аллахом, и каждому из нас будут предъявлены все совершенные в земной жизни деяния:

В тот день вы предстанете [пред Аллахом], и ни одна ваша тайна не останется сокрытой.(Сура "Аль Хака", 69:18)


В этот День каждому воздастся сполна за содеянное и все люди станут свидетелями Высшей, Беспредельной Справедливости Аллаха:

В День воскресения Мы установим справедливые весы, и никто не вкусит несправедливости ни в чем. Хотя бы деяние будет даже на вес горчичного зерна мы принесем его на весы . Достаточно Нас для расчета!
(Сура "Аль Анбийа'", 21:47)


"О люди! Бойтесь Господа своего и трепещите перед Ним! Ведь сотрясение (земли) в Час Конца Света - великое событие. В тот День, как вы увидите его, кормящие матери забудут про своих младенцев, а беременные сложат свою ношу; и ты увидишь пьяными людей, хотя они не пьяны, только лишь наказание Аллаха очень велико.(Сура "Аль Хадж", 22:1/2)


И если вы не уверуете, то как же вы спасетесь в тот День, когда младенцы (от страха) становятся седыми.(Сура "Аль Муззамиль", 73:17)


Явления, которые будут происходить в тот День, описываются нам в Коране:

Когда солнце покроется мраком, когда звезды померкнут, когда горы придут в движение, когда верблюдицы, беременные, останутся без присмотра, когда соберутся [все] дикие звери, когда моря вскипая выйдут из берегов, когда души соединятся [с телами], когда зарытую заживо девочку спросят: "За какой же грех ее убили?", когда развернут свитки [книги людских деяний], когда небо будет низринуто, когда разгорится с бешенством огонь Ада, когда Рай приблизится [к праведникам], - тогда познает каждая душа, что она уготовила себе [деяниями своими].(Сура "Ат Такуир", 81:1/14)

Комментариев нет: