вторник, 13 ноября 2007 г.

МИМОЛЕТНОСТЬ МИРСКОЙ ЖИЗНИ

Мирская жизнь создана для людей как место испытания. Аллах сотворил и даровал человеку пользование многими благами, но в то же время предупредил людей не обольщаться дарами бренной жизни, дабы не забывали они о Всевышнем Создателе и цели данной им жизни. О бренности мирских красот и утех, о том, что истинная красота для человека заключена в довольствии его деяниями Всевышним Аллахом и в стремлении к обретению вечного Рая говорится во многих айатах Корана:

Воистину, Мы сделали то, что на земле, украшением для нее, чтобы испытать их людей , кто из них лучше по поступкам.
(Сура "Аль Кахф", 18:7)


Знайте же, что жизнь мира сего - лишь игра и забава, бахвальство и срок и повод похвальбы между вами, состязание в том, чтобы обрести больше имущества и детей, - это подобно дождю, предвещающему добрый урожай и приводящему в восторг земледельцев (грешных). Но потом [растения] увядают, и ты видишь, как они желтеют и обращаются в труху. А в будущей жизни уготовано тяжкое наказание, [верующим] же - прощение от Аллаха, и благоволение. Ведь жизнь в этом мире - лишь обольщение благами преходящими.(Сура "Аль Хадид", 57:20)


Людям показана разукрашенной любовь страстей: к женщинам и детям, накопленным мешками золоту и серебру, чистокровным коням, скоту и посевам. [Но все] это дано в пользование в ближайшей жизни. Истинно прекрасная обитель та, что у Аллаха!(Сура "Аль Имран", 3:14)


О люди! Воистину, обещанное Аллахом - Истинно. Пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть не обольщает вас обольститель сатана об Аллаха используя Имя Аллаха .(Сура "Фатырь", 35:5)

Комментариев нет: